ОТ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ К ЭФФЕКТИВНОМУ БИЗНЕСУ
Четверг, 25.04.2024, 18:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Системный подход и системный анализ Программы Прохорова - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Выборы Президента. ПРОХОРОВ программа интервью » Программа Прохорова. Обсуждение. Сравнение с др. программами » Системный подход и системный анализ Программы Прохорова (Научный, системный подход Поправки принимаются, тема открыта)
Системный подход и системный анализ Программы Прохорова
MichaelДата: Пятница, 27.01.2012, 12:08 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 410
Репутация: 11
Статус: Offline
Кратко о системном подходе:
Искуственная система - это совокупность сильносвязанных элементов и их свзей, функционирующих для достижения определенной цели.
Следовательно для проведения системного анализаили применения системного подхода необходимо определить:
- цели программы;
- состав ее элементов (страктуру);
- связи между жлементами.
 
MichaelДата: Пятница, 27.01.2012, 12:13 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 410
Репутация: 11
Статус: Offline
ЦЕЛЬ предвыборной программы. Детализация целей.
Верхнеуровневыми целями любой программы кандидата являются:
- обеспечение победы на выборах;
- разъяснение позиции кандидата.

Подцели:
- анализ и выбор электората;
- представление программы более понятной избирателю;
- представление программы лучшей чем у оппонентов;
- представление программы ориентированной на электорат;
- обеспечение как можно более широкого распространения тезисов;
- более четкое описание болевых точек (60-часовой недели, пенсии, Куршавель, ставленичество Путика, ...);
- обеспечение сторонников краткими вопросниками-ответниками на FAQ.

Элементы:
разделы программы: Прошлое, Власть, Политика, Экономика, Общество, Социальное государство, Федерация, Россия, Мир, Выборы.

Связи:
Внутри разделов необходимы ссылки на тезисы других разделов (не бывает внутренней политики без внешней и без экономики).
 
MichaelДата: Пятница, 27.01.2012, 14:05 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 410
Репутация: 11
Статус: Offline
Анализ программы на соответствие элементного состава и связность.

Анализ структуры Программы позволяет сделать вывод об отсутствии системного подхода при составлении программы.
По опросам пользователей интернета выясняется, что вследствие такой структуры люди путаются, не могут найти какие-то разделы, выхватывают ничего не значащие пункты, выдергивают их из контекста. Приходится проводить большую работу по дополнительному разъяснению и связыванию различных пунктов программы.

В частности:
С точки зрения представленных целей и связности элементов, необходимо раздел Политика переименовать во Внутренняя политика или разделить на 2: внутренняя и внешняя на верхнем уровне, убрав подраздел Мир. Т.к. взаимосвязи между внутренней и внешней политикой значительно слабее, чем связи, например, между Федерацией и Россией.
Раздел обороноспособность является достаточно верхнеуровневым, чтобы его вывести наверх, а не вставлять в подраздел Мир.
Раздел Федерация вполне можно вставить в раздел Россия, т.к. Федерация является внутренним элементом подсистемы Россия и никак не связано на верхнем уровне с остальными подразделами вне раздела Россия.
При внесении в раздел Россия подраздела Федерация, необходимо исключить ряд пунктов, которые по уровню классификации должны находиться ниже из обоих разделов.
 
MichaelДата: Пятница, 27.01.2012, 14:25 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 410
Репутация: 11
Статус: Offline
АНАЛИЗ ПРОГРАММЫ НА СООТВЕТСТВИЕ ЕЕ ЦЕЛЯМ

Конечно, в самом начале надо было бы расписать каким слоям населения что обещано в программе. По крупным группам: пенсионеры, студенты, инженеры, рабочие, проживающие в деревнях и небольших городах, Дальневосточникам, Средней России, чиновники.

Вступительное слово
Вступительное слово должно быть коротким. Если необходимо дать пояснения, лучше сделать 5-6 основных лозунговых пунктов и ниже дать им пояснения. Ничего запоминающегося при прочтении сейчас не остается у неискушенного читателя, коим является большинство голосующих.
Не соответствие целям.

Прошлое
Создается впечатление, что это и есть основные тезисы программы. Т.е. народ ждет хлеба и зрелищ, а мы ему раскроем архивы. Безусловно все пункты тут важные, но нет никакого смысла с точки зрения целей и целевой аудитории ставить их в самом начале и так акцентировать на них внимание. Предлагается перенести в пункт внутренняя политика, с понижением статуса.
Противоречие целям.

Общество
Все пункты соответствуют целям программы. Однако пункт про часовые пояса необходимо или вообще убрать или опустить значительно ниже уровня пункта: защита прав и свобод граждан или защита собственности. Совершенно не сравнимые по значимости пункты.
Соответствие целям.

Политика
Четко, грамотно, в соответствии с целями и уровнями классификации по степени важности.
Соответствие целям.

Экономика
Самый хорошо проработанный раздел. А кто бы сомневался.
Полное соответствие целям.

Власть.
Частное замечание. Налоговая амнистия должна сопровождаться уровнем налогообложения не 13%, а 20-30%. Это соответствует чаяниям электората.
Соответствие целям.

Социальное государство
В сфере ЖКХ цифры строительства жилья для социального найма не имеют научного обоснования. Необходимо их пересчитать не только с точки зрения имеющихся очередников, но и сточки зрения планового роста населения, планового улучшения жилищных условий.
Необходимо ввести пункт об увеличении средней площади жилья, в том числе с точки зрения постановки очередников на учет. В качестве ориентира использовать имеющиеся европейские цифры.
Ввести частичную оплату частных детских садов в размере государственных затрат на каждого ребенка в детском саду до того времени, пока обеспеченность садами не составит 100%.
В сфере науки совершенно необходимо сказать о выделении средств на развитие фундаментальной науки, не приносящей мгновенного дохода государству. Как минимум по приоритетным направлениям.
По большей части соответствует целям.

Федерация
Понизить раздел до уровня внутри раздела Россия.
Соответствие целям.

Россия
Соответствие целям.

Мир
В области внешней политике надо обязательно внести пункт о разработке стратегии внешнеполитической деятельности. В противном случае непонятно, каким целям следуют остальные пункты. Например, пункт защиты гражданина должен лежать в области соответствия стратегической цели внешней политики.
Частичное соответствие целям.
 
Форум » Выборы Президента. ПРОХОРОВ программа интервью » Программа Прохорова. Обсуждение. Сравнение с др. программами » Системный подход и системный анализ Программы Прохорова (Научный, системный подход Поправки принимаются, тема открыта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz
KUPIVIP