ОТ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ К ЭФФЕКТИВНОМУ БИЗНЕСУ
Четверг, 18.04.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 9 » Симметрия в живом
16:25
Симметрия в живом

Разбираясь с генной теорией мы пришли к нескольким вопросам, ответы на которые помогут разобраться в совершенно других научных проблемах, а именно в симметрии живых организмов.

При делении живой клетки существует механизм дупликации хромосом. При этом геликаза раскручивает спираль ДНК (кстати с огромной скоростью: 170 оборотов в секунду для бактерии), ДНК-полимераза дуплицирует одну ДНК (опережающая), вторая ДНК полимераза дуплицирует вторую нить ДНК, но в обратную сторону, кусочками. Вторая дупликация как бы "отстает", потому что процесс дублируя в обратную сторону вынужден после дупликации очередного куска (фрагмента Оказаки) отрезать его и потом сшивать в новую нить.

Нам представляется, что при делении некоторой "протоклетки", из которой потом вырастет соответствующий симметричный орган именно это и просиходит: одинаковость симметричных органов вызвана одинаковостью нитей ДНК, разница в симметричных органах (и собственно левизна/правизна их) может вызываться: замедленным копированием второй нити ДНК, различием в цепочке новых ДНК за счет модификаций/ошибок/внешних воздействий...

К чему этот вывод может привести, если он является правильным ответом на поставленный выше вопрос о симметрии? К тому, что именно "степень" разницы между симметричными органами характеризует степень разницы генерации белков мРНК во время развития этого органа. И отсюда, обратным действием: степень разницы фенотипа определяется степенью разницы трансляции с одной и той же ДНК различных белков.

В последнее время все чаще мы слышим о новой науке - дочке геномики - ПРОТЕОМИКЕ.

С моей точки зрения - это будет более полезная с точки зрения утилизации наука, т.к. не все гены работают, те, которые работают не всегда экспрессируются, те которые экспрессируются не всегда транслируются в один и тот же белок в зависимости от огромного числа внешних (по отношению к гену/мРНК) влияний, включая самовлияние генома (полигеномы).

Для тех, кто знаком с терминами можно посмотреть мультик: https://www.youtube.com/watch?v=1KM2BiwBPfU&t=1225s

 

Для тех, кто не знаком, но хочет познакомиться - лучше всего прослушать курс лекций в открытом университете на http://openedu.ru или тут https://www.youtube.com/watch?v=1lnf5CNmI-I

Просмотров: 1099 | Добавил: Michael | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz
KUPIVIP